Звернення генерального директора ДСП ЧАЕС до колективу

Уважаемые коллеги!

Состоявшаяся 20 июля 2018 года очередная ассамблея Доноров ОУ подтвердила значительный прогресс по двум основным проектам, реализуемым на Чернобыльской АЭС: НБК и ХОЯТ-2. Проекты находятся на финишной прямой и движутся к своему логическому завершению. Сегодня на промышленной площадке имеются все объективные предпосылки для того, чтобы проекты в этом году были завершены.

В сегодняшней ситуации базовым требованием для успешного завершения проектов является активная совместная работа всех вовлеченных сторон. Но, главное, требуется слаженная работа всей вертикали в Украине. От единой позиции органов государственного управления, Кабинета Министров, экспертных организаций, регулирующих органов, задействованных в реализации этих проектов, напрямую зависит, придем ли мы к тому успеху, который сегодня реально достижим.

С сожалением вынужден констатировать, что на пути завершения проектов возникла серьезная преграда в виде искусственно созданного конфликта между руководством Министерства экологии и руководством Чернобыльской АЭС, которая ставит под сомнение возможность реализации вышеописанного позитивного сценария.

Попытки рационального подхода в решении сложившейся ситуации привели к тому, что конфликт, связанный с финансированием предприятия и начинавшийся, как производственный, принял глубоко личностный характер. Это вылилось в то, что 20 июля на Ассамблее Доноров я был исключен из состава украинской делегации. Впервые за 20 лет директор Чернобыльской АЭС не был допущен к участию в этом принципиально важном мероприятии, не имел возможности принять участие в обсуждении критичных вопросов, связанных с реализацией проектов, заказчиком которых является ЧАЭС.

В сложившейся обстановке закономерно возникает вопрос: может ли руководитель ГСП ЧАЭС в дальнейшем нести ответственность за те решения, которые озвучивались на Ассамблее и были в итоге приняты, с учетом того, что эти решения со стороны Украины принимались лицами, не владеющими ситуацией в полной мере, не имеющими глубокого понимания происходящих процессов.

Кроме того, в таких условиях я, как директор, лишен возможности обеспечить погашение задолженности в пенсионный фонд, гарантировать выплату заработной платы персоналу и покрытие текущих расходов предприятия.

Четкое понимание того, что данный конфликт начинает влиять на сроки и ход реализации проектов, а это может повлечь наложение на Украину дополнительных обязательств, в том числе и финансовых, кроме того, вынос данного конфликта в публичное пространство будет означать в первую очередь имиджевые потери для Украины, заставило меня принять крайне непростое решение. Я не сумел найти другого способа, кроме собственного увольнения. Боюсь, мой уход – единственное, что может привлечь внимание к сложившейся ситуации и хотя бы частично разрешить проблему.

Надеюсь, что вы с пониманием отнесетесь к данному решению. Убежден, что в сложившейся ситуации коллектив ЧАЭС, как и Украина, будет заинтересован в назначении на должность генерального директора ЧАЭС настоящего профессионала, имеющего опыт и знания нашей площадки, а также соответствующую квалификацию и понимание протекающих здесь процессов. Уверен, что в этом случае новый руководитель предприятия сумеет продолжить эффективный курс взаимодействия и сотрудничества по совместной реализации проектов, важных для всего мирового сообщества.

В свою очередь, я убежден, что коллектив Чернобыльской АЭС заслуживает той победы, к которой мы так долго шли и пока еще имеем шансы прийти в декабре 2018 года. Верю, что мое решение, принятое в шаге от победы, позволит моему коллективу выйти из тупика, и совместно завершить начатое.

С уважением,
Генеральный директор ГСП ЧАЭС                                                 И.И.Грамоткин

Найближчі події

29 березня 2000 року прийнято постанову Кабінету Міністрів України за № 598 "Про дострокове припинення експлуатації енергоблока №3 та остаточне закриття Чорнобильської АЕС"
30 березня 1970 року Наказом Міненерго СРСР інституту "Гідропроект" було доручено проектування Чорнобильській АЕС

Розсилка новин